Wohnen bis 45 Minuten mit dem E-Bike von Kloten
Alle Gemeinden, von denen man in höchstens 45 Minuten mit dem E-Bike in Kloten ist, sortiert nach den Jahres-Vollkosten. Gerechnet auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap, mit einem Zuschlag für Steigungen. Andere Zeit, anderer Haushalt oder ein anderer Arbeitsort: im Formular unten.
Andere Zeiten für Kloten
41 Gemeinden bis 45 Minuten mit dem E-Bike von Kloten
Kosten für: Paar ohne Kinder, CHF 100’000 Bruttoeinkommen pro Jahr.
Am günstigsten ist Winkel mit CHF 21’564 pro Jahr, CHF 1’700 weniger als Kloten.
10 Gemeinden sind Grenzfälle: mit 21 km/h und 2 Minuten je 100 Höhenmeter in der Zeit, mit 19 km/h und 3 Minuten nicht.
Zum Vergleich Kloten selbst: CHF 23’299 pro Jahr.
- 1.Winkel (ZH)rund 20 Min.CHF 21’564 pro JahrCHF 1’700 weniger als Kloten
- 2.Neerach (ZH)rund 41 Min.CHF 21’604 pro JahrCHF 1’700 weniger als Kloten
- 3.Brütten (ZH)rund 33 Min.CHF 21’874 pro JahrCHF 1’400 weniger als Klotenzur Arbeit 26 Min., zurück 33 Min.
- 4.Nürensdorf (ZH)rund 20 Min.CHF 22’056 pro JahrCHF 1’200 weniger als Kloten
- 5.Lufingen (ZH)rund 17 Min.CHF 22’284 pro JahrCHF 1’000 weniger als Kloten
- 6.Neftenbach (ZH)rund 46 Min. GrenzfallCHF 22’314 pro JahrCHF 1’000 weniger als Kloten
- 7.Freienstein-Teufen (ZH)rund 36 Min.CHF 22’344 pro JahrCHF 1’000 weniger als Kloten
- 8.Unterengstringen (ZH)rund 49 Min. GrenzfallCHF 22’444 pro JahrCHF 900 weniger als Kloten
- 9.Rorbas (ZH)rund 36 Min.CHF 22’484 pro JahrCHF 800 weniger als Kloten
- 10.Dielsdorf (ZH)rund 44 Min. GrenzfallCHF 22’554 pro JahrCHF 700 weniger als Kloten
- 11.Buchs (ZH)rund 48 Min. GrenzfallCHF 22’554 pro JahrCHF 700 weniger als Kloten
- 12.Bachenbülach (ZH)rund 23 Min.CHF 22’584 pro JahrCHF 700 weniger als Kloten
- 13.Niederglatt (ZH)rund 31 Min.CHF 22’584 pro JahrCHF 700 weniger als Kloten
- 14.Dällikon (ZH)rund 46 Min. GrenzfallCHF 22’614 pro JahrCHF 700 weniger als Kloten
- 15.Steinmaur (ZH)rund 45 Min. GrenzfallCHF 22’654 pro JahrCHF 600 weniger als Kloten
- 16.Oberengstringen (ZH)rund 44 Min. GrenzfallCHF 22’684 pro JahrCHF 600 weniger als Kloten
- 17.Höri (ZH)rund 29 Min.CHF 22’714 pro JahrCHF 600 weniger als Kloten
- 18.Lindau (ZH)rund 27 Min.CHF 22’735 pro JahrCHF 600 weniger als Kloten
- 19.Stadel (ZH)rund 45 Min. GrenzfallCHF 22’754 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 20.Embrach (ZH)rund 25 Min.CHF 22’784 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 21.Niederhasli (ZH)rund 35 Min.CHF 22’784 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 22.Pfungen (ZH)rund 37 Min.CHF 22’784 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 23.Dättlikon (ZH)rund 39 Min.CHF 22’784 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 24.Illnau-Effretikon (ZH)rund 33 Min.CHF 22’824 pro JahrCHF 500 weniger als Kloten
- 25.Bassersdorf (ZH)rund 13 Min.CHF 22’854 pro JahrCHF 400 weniger als Kloten
- 26.Bülach (ZH)rund 29 Min.CHF 22’854 pro JahrCHF 400 weniger als Kloten
- 27.Hochfelden (ZH)rund 34 Min.CHF 22’924 pro JahrCHF 400 weniger als Kloten
- 28.Oberembrach (ZH)rund 22 Min.CHF 22’954 pro JahrCHF 300 weniger als Kloten
- 29.Oberglatt (ZH)rund 27 Min.CHF 23’070 pro JahrCHF 200 weniger als Kloten
- 30.Opfikon (ZH)rund 13 Min.CHF 23’097 pro JahrCHF 200 weniger als Kloten
- 31.Dübendorf (ZH)rund 27 Min.CHF 23’167 pro JahrCHF 100 weniger als Kloten
- 32.Wallisellen (ZH)rund 19 Min.CHF 23’314 pro Jahretwa gleich viel wie Kloten
- 33.Volketswil (ZH)rund 37 Min.CHF 23’374 pro Jahretwa gleich viel wie Kloten
- 34.Greifensee (ZH)rund 48 Min. GrenzfallCHF 23’374 pro Jahretwa gleich viel wie Kloten
- 35.Wangen-Brüttisellen (ZH)rund 22 Min.CHF 23’425 pro JahrCHF 100 mehr als Kloten
- 36.Schwerzenbach (ZH)rund 37 Min.CHF 23’444 pro JahrCHF 100 mehr als Kloten
- 37.Dietlikon (ZH)rund 18 Min.CHF 23’461 pro JahrCHF 200 mehr als Kloten
- 38.Fällanden (ZH)rund 46 Min. GrenzfallCHF 23’545 pro JahrCHF 200 mehr als Kloten
- 39.Rümlang (ZH)rund 21 Min.CHF 23’784 pro JahrCHF 500 mehr als Kloten
- 40.Regensdorf (ZH)rund 40 Min.CHF 23’914 pro JahrCHF 600 mehr als Kloten
- 41.Zürich (ZH)rund 38 Min.CHF 25’626 pro JahrCHF 2’300 mehr als Kloten
Alle 41 Gemeinden gezeigt.
Konkrete Wohnung gefunden?
Prüf die Adresse: Das Dossier zeigt deine Tür-zu-Tür-Pendelzeit zum Arbeitsort.
Der Report ist gratis. Das Dossier zeigt, was dich die Adresse gegenüber heute kostet, auf deinen Haushalt gerechnet, dazu die Fragen für die Besichtigung und was wir nicht wissen: einmalig CHF 79. Beispiel-Dossier ansehen
Andere Zeit, anderer Haushalt, anderer Ort
So sind die Zahlen zu lesen
- Velo und E-Bike: von Ubivo gerechnete Fahrzeit auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap (Routenplaner OSRM, Velo-Profil), zwischen bewohnten Punkten der Wohngemeinde und der Arbeitsort-Gemeinde (je nach Ausdehnung ein bis fünf, gewichtet nach Einwohnern; gezeigt ist der Median). Grundtempo mit dem Velo 17 km/h, mit dem E-Bike 20 km/h (Unterstützung bis 25 km/h), dazu je 100 Höhenmeter bergauf 5 Minuten mit dem Velo und 2,5 Minuten mit dem E-Bike; bergab je 100 Höhenmeter 2 bzw. 1 Minute weniger, aber nie schneller als 25 km/h. Das ist eine Annahme von Ubivo für regelmässig pendelnde Erwachsene, kein amtlicher Wert. Es zählt die langsamere Richtung; weichen die beiden deutlich ab, stehen beide da. «Grenzfall» heisst: Mit etwas schnellerer oder langsamerer Annahme (Velo 16 bis 18 km/h und 4 bis 6 Minuten je 100 Höhenmeter, E-Bike 19 bis 21 km/h und 2 bis 3 Minuten) liegt die Gemeinde einmal innerhalb und einmal ausserhalb der Zeit.
- Grenzen: Die Zeiten gelten zwischen typischen Wohnlagen, nicht ab deiner Tür. Ampeln und Kreuzungen stecken nur im Grundtempo, Wetter, Gepäck und Kondition gar nicht. Wo OpenStreetMap lückenhaft ist, fehlen Wege oder sind falsch eingetragen. Fähren und das Velo im Zug sind ausgeschlossen.
- Jahres-Vollkosten: Einkommenssteuer, Krankenkassenprämien (Franchise 300) und Strom (4’500 kWh) für den gewählten Haushalt, ohne Pendelkosten. Unterschiede auf CHF 100 gerundet.
- Mieten und Immobilienpreise sind nicht berücksichtigt, dafür fehlen Daten je Gemeinde.
Zahlst du Quellensteuer, etwa mit Bewilligung B? Dann zählt der Unterschied zwischen Gemeinden eines Kantons für dich erst mit einer nachträglichen ordentlichen Veranlagung.
Der Abzug vom Lohn ist in jedem Kanton für alle Gemeinden gleich. Ab CHF 120’000 Bruttolohn im Jahr wirst du von Amtes wegen ordentlich veranlagt, darunter auf Antrag bis 31. März des Folgejahres; dann gilt der Steuerfuss deiner Wohngemeinde. Quellensteuer und Wohnort
Velo- und E-Bike-Zeiten: Ubivo-Berechnung mit OSRM auf Daten von © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Auszug der Geofabrik vom 31.10.2026; Höhen: swisstopo, swissALTIRegio; Wohnlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2024. Kosten: ESTV (Steuern 2026), BAG (Krankenkasse 2027), ElCom (Strom 2027). Nebeltage: MeteoSchweiz, Mittel 2023-2025, Oktober bis Februar. Methodik und Datenquellen