Wohnen bis 30 Minuten mit dem E-Bike von Genf
Alle Gemeinden, von denen man in höchstens 30 Minuten mit dem E-Bike in Genf ist, sortiert nach den Jahres-Vollkosten. Gerechnet auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap, mit einem Zuschlag für Steigungen. Andere Zeit, anderer Haushalt oder ein anderer Arbeitsort: im Formular unten.
Andere Zeiten für Genf
28 Gemeinden bis 30 Minuten mit dem E-Bike von Genf
Kosten für: Paar ohne Kinder, CHF 100’000 Bruttoeinkommen pro Jahr.
Am günstigsten ist Cologny mit CHF 26’873 pro Jahr, CHF 800 weniger als Genf.
5 Gemeinden sind Grenzfälle: mit 21 km/h und 2 Minuten je 100 Höhenmeter in der Zeit, mit 19 km/h und 3 Minuten nicht.
Zum Vergleich Genf selbst: CHF 27’693 pro Jahr.
- 1.Cologny (GE)rund 20 Min.CHF 26’873 pro JahrCHF 800 weniger als Genf24 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 2.Genthod (GE)rund 24 Min.CHF 26’873 pro JahrCHF 800 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 3.Vandoeuvres (GE)rund 25 Min.CHF 26’953 pro JahrCHF 700 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 4.Collonge-Bellerive (GE)rund 28 Min.CHF 26’993 pro JahrCHF 700 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 5.Chêne-Bougeries (GE)rund 17 Min.CHF 27’153 pro JahrCHF 500 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 6.Pregny-Chambésy (GE)rund 17 Min.CHF 27’153 pro JahrCHF 500 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 7.Veyrier (GE)rund 18 Min.CHF 27’353 pro JahrCHF 300 weniger als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 8.Plan-les-Ouates (GE)rund 20 Min.CHF 27’353 pro JahrCHF 300 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 9.Bellevue (GE)rund 20 Min.CHF 27’433 pro JahrCHF 300 weniger als Genf21 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 10.Satigny (GE)rund 28 Min.CHF 27’433 pro JahrCHF 300 weniger als Genf21 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 11.Carouge (GE)rund 14 Min.CHF 27’473 pro JahrCHF 200 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 12.Troinex (GE)rund 22 Min.CHF 27’473 pro JahrCHF 200 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 13.Choulex (GE)rund 28 Min.CHF 27’473 pro JahrCHF 200 weniger als Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 14.Meyrin (GE)rund 17 Min.CHF 27’553 pro JahrCHF 100 weniger als Genf21 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 15.Perly-Certoux (GE)rund 29 Min. GrenzfallCHF 27’593 pro JahrCHF 100 weniger als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 16.Bardonnex (GE)rund 30 Min. GrenzfallCHF 27’593 pro JahrCHF 100 weniger als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 17.Le Grand-Saconnex (GE)rund 12 Min.CHF 27’633 pro Jahretwa gleich viel wie Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 18.Thônex (GE)rund 22 Min.CHF 27’633 pro Jahretwa gleich viel wie Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 19.Versoix (GE)rund 32 Min. GrenzfallCHF 27’693 pro Jahretwa gleich viel wie Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 20.Chêne-Bourg (GE)rund 20 Min.CHF 27’723 pro Jahretwa gleich viel wie Genf23 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 21.Confignon (GE)rund 22 Min.CHF 27’723 pro Jahretwa gleich viel wie Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 22.Collex-Bossy (GE)rund 28 Min.CHF 27’723 pro Jahretwa gleich viel wie Genf21 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 23.Lancy (GE)rund 16 Min.CHF 27’753 pro Jahretwa gleich viel wie Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 24.Bernex (GE)rund 25 Min.CHF 27’803 pro JahrCHF 100 mehr als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 25.Puplinge (GE)rund 29 Min. GrenzfallCHF 27’843 pro JahrCHF 200 mehr als Genf24 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 26.Vernier (GE)rund 14 Min.CHF 27’883 pro JahrCHF 200 mehr als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 27.Aire-la-Ville (GE)rund 31 Min. GrenzfallCHF 27’883 pro JahrCHF 200 mehr als Genf21 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 28.Onex (GE)rund 17 Min.CHF 27’903 pro JahrCHF 200 mehr als Genf22 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
Alle 28 Gemeinden gezeigt.
Konkrete Wohnung gefunden?
Prüf die Adresse: Das Dossier zeigt deine Tür-zu-Tür-Pendelzeit zum Arbeitsort.
Der Report ist gratis. Das Dossier zeigt, was dich die Adresse gegenüber heute kostet, auf deinen Haushalt gerechnet, dazu die Fragen für die Besichtigung und was wir nicht wissen: einmalig CHF 79. Beispiel-Dossier ansehen
Andere Zeit, anderer Haushalt, anderer Ort
So sind die Zahlen zu lesen
- Velo und E-Bike: von Ubivo gerechnete Fahrzeit auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap (Routenplaner OSRM, Velo-Profil), zwischen bewohnten Punkten der Wohngemeinde und der Arbeitsort-Gemeinde (je nach Ausdehnung ein bis fünf, gewichtet nach Einwohnern; gezeigt ist der Median). Grundtempo mit dem Velo 17 km/h, mit dem E-Bike 20 km/h (Unterstützung bis 25 km/h), dazu je 100 Höhenmeter bergauf 5 Minuten mit dem Velo und 2,5 Minuten mit dem E-Bike; bergab je 100 Höhenmeter 2 bzw. 1 Minute weniger, aber nie schneller als 25 km/h. Das ist eine Annahme von Ubivo für regelmässig pendelnde Erwachsene, kein amtlicher Wert. Es zählt die langsamere Richtung; weichen die beiden deutlich ab, stehen beide da. «Grenzfall» heisst: Mit etwas schnellerer oder langsamerer Annahme (Velo 16 bis 18 km/h und 4 bis 6 Minuten je 100 Höhenmeter, E-Bike 19 bis 21 km/h und 2 bis 3 Minuten) liegt die Gemeinde einmal innerhalb und einmal ausserhalb der Zeit.
- Grenzen: Die Zeiten gelten zwischen typischen Wohnlagen, nicht ab deiner Tür. Ampeln und Kreuzungen stecken nur im Grundtempo, Wetter, Gepäck und Kondition gar nicht. Wo OpenStreetMap lückenhaft ist, fehlen Wege oder sind falsch eingetragen. Fähren und das Velo im Zug sind ausgeschlossen.
- Jahres-Vollkosten: Einkommenssteuer, Krankenkassenprämien (Franchise 300) und Strom (4’500 kWh) für den gewählten Haushalt, ohne Pendelkosten. Unterschiede auf CHF 100 gerundet.
- Mieten und Immobilienpreise sind nicht berücksichtigt, dafür fehlen Daten je Gemeinde.
Zahlst du Quellensteuer, etwa mit Bewilligung B? Dann zählt der Unterschied zwischen Gemeinden eines Kantons für dich erst mit einer nachträglichen ordentlichen Veranlagung.
Der Abzug vom Lohn ist in jedem Kanton für alle Gemeinden gleich. Ab CHF 120’000 Bruttolohn im Jahr wirst du von Amtes wegen ordentlich veranlagt, darunter auf Antrag bis 31. März des Folgejahres; dann gilt der Steuerfuss deiner Wohngemeinde. Quellensteuer und Wohnort
Velo- und E-Bike-Zeiten: Ubivo-Berechnung mit OSRM auf Daten von © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Auszug der Geofabrik vom 31.10.2026; Höhen: swisstopo, swissALTIRegio; Wohnlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2024. Kosten: ESTV (Steuern 2026), BAG (Krankenkasse 2027), ElCom (Strom 2027). Nebeltage: MeteoSchweiz, Mittel 2023-2025, Oktober bis Februar. Methodik und Datenquellen