Zum Inhalt springen
ubvo

Wohnen bis 30 Minuten mit dem Velo von Lugano

Alle Gemeinden, von denen man in höchstens 30 Minuten mit dem Velo in Lugano ist, sortiert nach den Jahres-Vollkosten. Gerechnet auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap, mit einem Zuschlag für Steigungen. Andere Zeit, anderer Haushalt oder ein anderer Arbeitsort: im Formular unten.

Andere Zeiten für Lugano

21 Gemeinden bis 30 Minuten mit dem Velo von Lugano

Kosten für: Paar ohne Kinder, CHF 100’000 Bruttoeinkommen pro Jahr.

Am günstigsten ist Porza mit CHF 26’532 pro Jahr, CHF 800 weniger als Lugano.

7 Gemeinden sind Grenzfälle: mit 18 km/h und 4 Minuten je 100 Höhenmeter in der Zeit, mit 16 km/h und 6 Minuten nicht.

Zum Vergleich Lugano selbst: CHF 27’342 pro Jahr.

  1. 1.Porza (TI)rund 20 Min.
    CHF 26’532 pro JahrCHF 800 weniger als Lugano
    zur Arbeit 7 Min., zurück 20 Min.
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 56 %Adresse dort prüfen
  2. 2.Paradiso (TI)rund 12 Min.
    CHF 26’612 pro JahrCHF 700 weniger als Lugano
    10 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 58 %Adresse dort prüfen
  3. 3.Collina d'Oro (TI)rund 28 Min. Grenzfall
    CHF 26’692 pro JahrCHF 700 weniger als Lugano
    zur Arbeit 19 Min., zurück 28 Min.
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
  4. 4.Sorengo (TI)rund 16 Min.
    CHF 26’882 pro JahrCHF 500 weniger als Lugano
    zur Arbeit 10 Min., zurück 16 Min.
    11 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 65 %Adresse dort prüfen
  5. 5.Bioggio (TI)rund 27 Min.
    CHF 26’882 pro JahrCHF 500 weniger als Lugano
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 65 %Adresse dort prüfen
  6. 6.Manno (TI)rund 28 Min. Grenzfall
    CHF 26’882 pro JahrCHF 500 weniger als Lugano
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 65 %Adresse dort prüfen
  7. 7.Melide (TI)rund 30 Min. Grenzfall
    CHF 26’882 pro JahrCHF 500 weniger als Lugano
    10 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 65 %Adresse dort prüfen
  8. 8.Cadempino (TI)rund 21 Min.
    CHF 27’072 pro JahrCHF 300 weniger als Lugano
    10 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 70 %Adresse dort prüfen
  9. 9.Gravesano (TI)rund 30 Min. Grenzfall
    CHF 27’072 pro JahrCHF 300 weniger als Lugano
    zur Arbeit 25 Min., zurück 30 Min.
    13 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 70 %Adresse dort prüfen
  10. 10.Origlio (TI)rund 33 Min. Grenzfall
    CHF 27’072 pro JahrCHF 300 weniger als Lugano
    zur Arbeit 22 Min., zurück 33 Min.
    14 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 70 %Adresse dort prüfen
  11. 11.Massagno (TI)rund 13 Min.
    CHF 27’203 pro JahrCHF 100 weniger als Lugano
    zur Arbeit 6 Min., zurück 13 Min.
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 70 %Adresse dort prüfen
  12. 12.Savosa (TI)rund 17 Min.
    CHF 27’262 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 9 Min., zurück 17 Min.
    13 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 75 %Adresse dort prüfen
  13. 13.Muzzano (TI)rund 21 Min.
    CHF 27’262 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 16 Min., zurück 21 Min.
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 75 %Adresse dort prüfen
  14. 14.Cureglia (TI)rund 27 Min.
    CHF 27’262 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 17 Min., zurück 27 Min.
    13 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 75 %Adresse dort prüfen
  15. 15.Grancia (TI)rund 27 Min.
    CHF 27’262 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 75 %Adresse dort prüfen
  16. 16.Canobbio (TI)rund 18 Min.
    CHF 27’382 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 9 Min., zurück 18 Min.
    13 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 78 %Adresse dort prüfen
  17. 17.Bedano (TI)rund 33 Min. Grenzfall
    CHF 27’382 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 28 Min., zurück 33 Min.
    14 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 78 %Adresse dort prüfen
  18. 18.Comano (TI)rund 26 Min.
    CHF 27’422 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
    zur Arbeit 11 Min., zurück 26 Min.
    16 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 79 %Adresse dort prüfen
  19. 19.Agno (TI)rund 28 Min. Grenzfall
    CHF 27’532 pro JahrCHF 200 mehr als Lugano
    11 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 82 %Adresse dort prüfen
  20. 20.Lamone (TI)rund 24 Min.
    CHF 27’652 pro JahrCHF 300 mehr als Lugano
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 85 %Adresse dort prüfen
  21. 21.Vezia (TI)rund 17 Min.
    CHF 27’842 pro JahrCHF 500 mehr als Lugano
    zur Arbeit 12 Min., zurück 17 Min.
    12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 90 %Adresse dort prüfen

Alle 21 Gemeinden gezeigt.

Konkrete Wohnung gefunden?

Prüf die Adresse: Das Dossier zeigt deine Tür-zu-Tür-Pendelzeit zum Arbeitsort.

Der Report ist gratis. Das Dossier zeigt, was dich die Adresse gegenüber heute kostet, auf deinen Haushalt gerechnet, dazu die Fragen für die Besichtigung und was wir nicht wissen: einmalig CHF 79. Beispiel-Dossier ansehen

Andere Zeit, anderer Haushalt, anderer Ort

Zum Beispiel «Zürich», «Bahnhofstrasse 1, 8001 Zürich» oder «Bern, Bahnhof». Gerechnet wird mit der Gemeinde.

Unterwegs mit
Haushalt: Paar ohne Kinder, CHF 100’000

So sind die Zahlen zu lesen

  • Velo und E-Bike: von Ubivo gerechnete Fahrzeit auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap (Routenplaner OSRM, Velo-Profil), zwischen bewohnten Punkten der Wohngemeinde und der Arbeitsort-Gemeinde (je nach Ausdehnung ein bis fünf, gewichtet nach Einwohnern; gezeigt ist der Median). Grundtempo mit dem Velo 17 km/h, mit dem E-Bike 20 km/h (Unterstützung bis 25 km/h), dazu je 100 Höhenmeter bergauf 5 Minuten mit dem Velo und 2,5 Minuten mit dem E-Bike; bergab je 100 Höhenmeter 2 bzw. 1 Minute weniger, aber nie schneller als 25 km/h. Das ist eine Annahme von Ubivo für regelmässig pendelnde Erwachsene, kein amtlicher Wert. Es zählt die langsamere Richtung; weichen die beiden deutlich ab, stehen beide da. «Grenzfall» heisst: Mit etwas schnellerer oder langsamerer Annahme (Velo 16 bis 18 km/h und 4 bis 6 Minuten je 100 Höhenmeter, E-Bike 19 bis 21 km/h und 2 bis 3 Minuten) liegt die Gemeinde einmal innerhalb und einmal ausserhalb der Zeit.
  • Grenzen: Die Zeiten gelten zwischen typischen Wohnlagen, nicht ab deiner Tür. Ampeln und Kreuzungen stecken nur im Grundtempo, Wetter, Gepäck und Kondition gar nicht. Wo OpenStreetMap lückenhaft ist, fehlen Wege oder sind falsch eingetragen. Fähren und das Velo im Zug sind ausgeschlossen.
  • Jahres-Vollkosten: Einkommenssteuer, Krankenkassenprämien (Franchise 300) und Strom (4’500 kWh) für den gewählten Haushalt, ohne Pendelkosten. Unterschiede auf CHF 100 gerundet.
  • Mieten und Immobilienpreise sind nicht berücksichtigt, dafür fehlen Daten je Gemeinde.
  • Zahlst du Quellensteuer, etwa mit Bewilligung B? Dann zählt der Unterschied zwischen Gemeinden eines Kantons für dich erst mit einer nachträglichen ordentlichen Veranlagung.

    Der Abzug vom Lohn ist in jedem Kanton für alle Gemeinden gleich. Ab CHF 120’000 Bruttolohn im Jahr wirst du von Amtes wegen ordentlich veranlagt, darunter auf Antrag bis 31. März des Folgejahres; dann gilt der Steuerfuss deiner Wohngemeinde. Quellensteuer und Wohnort

Velo- und E-Bike-Zeiten: Ubivo-Berechnung mit OSRM auf Daten von © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Auszug der Geofabrik vom 31.10.2026; Höhen: swisstopo, swissALTIRegio; Wohnlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2024. Kosten: ESTV (Steuern 2026), BAG (Krankenkasse 2027), ElCom (Strom 2027). Nebeltage: MeteoSchweiz, Mittel 2023-2025, Oktober bis Februar. Methodik und Datenquellen

Grosse Arbeitsorte