Wohnen bis 30 Minuten mit dem Velo von Lugano
Alle Gemeinden, von denen man in höchstens 30 Minuten mit dem Velo in Lugano ist, sortiert nach den Jahres-Vollkosten. Gerechnet auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap, mit einem Zuschlag für Steigungen. Andere Zeit, anderer Haushalt oder ein anderer Arbeitsort: im Formular unten.
Andere Zeiten für Lugano
21 Gemeinden bis 30 Minuten mit dem Velo von Lugano
Kosten für: Paar ohne Kinder, CHF 100’000 Bruttoeinkommen pro Jahr.
Am günstigsten ist Porza mit CHF 26’612 pro Jahr, CHF 900 weniger als Lugano.
7 Gemeinden sind Grenzfälle: mit 18 km/h und 4 Minuten je 100 Höhenmeter in der Zeit, mit 16 km/h und 6 Minuten nicht.
Zum Vergleich Lugano selbst: CHF 27’552 pro Jahr.
- 1.Porza (TI)rund 20 Min.CHF 26’612 pro JahrCHF 900 weniger als Luganozur Arbeit 7 Min., zurück 20 Min.
- 2.Paradiso (TI)rund 12 Min.CHF 26’692 pro JahrCHF 900 weniger als Lugano
- 3.Collina d'Oro (TI)rund 28 Min. GrenzfallCHF 26’772 pro JahrCHF 800 weniger als Luganozur Arbeit 19 Min., zurück 28 Min.12 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Adresse dort prüfen
- 4.Sorengo (TI)rund 16 Min.CHF 26’962 pro JahrCHF 600 weniger als Luganozur Arbeit 10 Min., zurück 16 Min.
- 5.Bioggio (TI)rund 27 Min.CHF 26’962 pro JahrCHF 600 weniger als Lugano
- 6.Manno (TI)rund 28 Min. GrenzfallCHF 26’962 pro JahrCHF 600 weniger als Lugano
- 7.Melide (TI)rund 30 Min. GrenzfallCHF 26’962 pro JahrCHF 600 weniger als Lugano
- 8.Cadempino (TI)rund 21 Min.CHF 27’162 pro JahrCHF 400 weniger als Lugano
- 9.Gravesano (TI)rund 30 Min. GrenzfallCHF 27’162 pro JahrCHF 400 weniger als Luganozur Arbeit 25 Min., zurück 30 Min.
- 10.Origlio (TI)rund 33 Min. GrenzfallCHF 27’162 pro JahrCHF 400 weniger als Luganozur Arbeit 22 Min., zurück 33 Min.
- 11.Massagno (TI)rund 13 Min.CHF 27’293 pro JahrCHF 300 weniger als Luganozur Arbeit 6 Min., zurück 13 Min.
- 12.Savosa (TI)rund 17 Min.CHF 27’352 pro JahrCHF 200 weniger als Luganozur Arbeit 9 Min., zurück 17 Min.
- 13.Muzzano (TI)rund 21 Min.CHF 27’352 pro JahrCHF 200 weniger als Luganozur Arbeit 16 Min., zurück 21 Min.
- 14.Cureglia (TI)rund 27 Min.CHF 27’352 pro JahrCHF 200 weniger als Luganozur Arbeit 17 Min., zurück 27 Min.
- 15.Grancia (TI)rund 27 Min.CHF 27’352 pro JahrCHF 200 weniger als Lugano
- 16.Canobbio (TI)rund 18 Min.CHF 27’472 pro Jahretwa gleich viel wie Luganozur Arbeit 9 Min., zurück 18 Min.
- 17.Bedano (TI)rund 33 Min. GrenzfallCHF 27’472 pro Jahretwa gleich viel wie Luganozur Arbeit 28 Min., zurück 33 Min.
- 18.Comano (TI)rund 26 Min.CHF 27’512 pro Jahretwa gleich viel wie Luganozur Arbeit 11 Min., zurück 26 Min.
- 19.Agno (TI)rund 28 Min. GrenzfallCHF 27’632 pro Jahretwa gleich viel wie Lugano
- 20.Lamone (TI)rund 24 Min.CHF 27’742 pro JahrCHF 200 mehr als Lugano
- 21.Vezia (TI)rund 17 Min.CHF 27’942 pro JahrCHF 400 mehr als Luganozur Arbeit 12 Min., zurück 17 Min.
Alle 21 Gemeinden gezeigt.
Konkrete Wohnung gefunden?
Prüf die Adresse: Das Dossier zeigt deine Tür-zu-Tür-Pendelzeit zum Arbeitsort.
Der Report ist gratis. Das Dossier zeigt, was dich die Adresse gegenüber heute kostet, auf deinen Haushalt gerechnet, dazu die Fragen für die Besichtigung und was wir nicht wissen: einmalig CHF 79. Beispiel-Dossier ansehen
Andere Zeit, anderer Haushalt, anderer Ort
So sind die Zahlen zu lesen
- Velo und E-Bike: von Ubivo gerechnete Fahrzeit auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap (Routenplaner OSRM, Velo-Profil), zwischen bewohnten Punkten der Wohngemeinde und der Arbeitsort-Gemeinde (je nach Ausdehnung ein bis fünf, gewichtet nach Einwohnern; gezeigt ist der Median). Grundtempo mit dem Velo 17 km/h, mit dem E-Bike 20 km/h (Unterstützung bis 25 km/h), dazu je 100 Höhenmeter bergauf 5 Minuten mit dem Velo und 2,5 Minuten mit dem E-Bike; bergab je 100 Höhenmeter 2 bzw. 1 Minute weniger, aber nie schneller als 25 km/h. Das ist eine Annahme von Ubivo für regelmässig pendelnde Erwachsene, kein amtlicher Wert. Es zählt die langsamere Richtung; weichen die beiden deutlich ab, stehen beide da. «Grenzfall» heisst: Mit etwas schnellerer oder langsamerer Annahme (Velo 16 bis 18 km/h und 4 bis 6 Minuten je 100 Höhenmeter, E-Bike 19 bis 21 km/h und 2 bis 3 Minuten) liegt die Gemeinde einmal innerhalb und einmal ausserhalb der Zeit.
- Grenzen: Die Zeiten gelten zwischen typischen Wohnlagen, nicht ab deiner Tür. Ampeln und Kreuzungen stecken nur im Grundtempo, Wetter, Gepäck und Kondition gar nicht. Wo OpenStreetMap lückenhaft ist, fehlen Wege oder sind falsch eingetragen. Fähren und das Velo im Zug sind ausgeschlossen.
- Jahres-Vollkosten: Einkommenssteuer, Krankenkassenprämien (Franchise 300) und Strom (4’500 kWh) für den gewählten Haushalt, ohne Pendelkosten. Unterschiede auf CHF 100 gerundet.
- Mieten und Immobilienpreise sind nicht berücksichtigt, dafür fehlen Daten je Gemeinde.
Zahlst du Quellensteuer, etwa mit Bewilligung B? Dann zählt der Unterschied zwischen Gemeinden eines Kantons für dich erst mit einer nachträglichen ordentlichen Veranlagung.
Der Abzug vom Lohn ist in jedem Kanton für alle Gemeinden gleich. Ab CHF 120’000 Bruttolohn im Jahr wirst du von Amtes wegen ordentlich veranlagt, darunter auf Antrag bis 31. März des Folgejahres; dann gilt der Steuerfuss deiner Wohngemeinde. Quellensteuer und Wohnort
Velo- und E-Bike-Zeiten: Ubivo-Berechnung mit OSRM auf Daten von © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Auszug der Geofabrik vom 31.10.2026; Höhen: swisstopo, swissALTIRegio; Wohnlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2024. Kosten: ESTV (Steuern 2026), BAG (Krankenkasse 2027), ElCom (Strom 2027). Nebeltage: MeteoSchweiz, Mittel 2023-2025, Oktober bis Februar. Methodik und Datenquellen