Zum Inhalt springen
ubvo

Wohnen bis 30 Minuten mit dem Velo von Aarau

Alle Gemeinden, von denen man in höchstens 30 Minuten mit dem Velo in Aarau ist, sortiert nach den Jahres-Vollkosten. Gerechnet auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap, mit einem Zuschlag für Steigungen. Andere Zeit, anderer Haushalt oder ein anderer Arbeitsort: im Formular unten.

Andere Zeiten für Aarau

21 Gemeinden bis 30 Minuten mit dem Velo von Aarau

Kosten für: Paar ohne Kinder, CHF 100’000 Bruttoeinkommen pro Jahr.

Am günstigsten ist Erlinsbach (AG) mit CHF 22’547 pro Jahr, CHF 200 weniger als Aarau.

6 Gemeinden sind Grenzfälle: mit 18 km/h und 4 Minuten je 100 Höhenmeter in der Zeit, mit 16 km/h und 6 Minuten nicht.

Zum Vergleich Aarau selbst: CHF 22’777 pro Jahr.

  1. 1.Erlinsbach (AG)rund 19 Min.
    CHF 22’547 pro JahrCHF 200 weniger als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 89 %Adresse dort prüfen
  2. 2.Biberstein (AG)rund 18 Min.
    CHF 22’867 pro Jahretwa gleich viel wie Aarau
    31 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 99 %Adresse dort prüfen
  3. 3.Auenstein (AG)rund 33 Min. Grenzfall
    CHF 22’879 pro JahrCHF 100 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 93 %Adresse dort prüfen
  4. 4.Rupperswil (AG)rund 28 Min.
    CHF 22’934 pro JahrCHF 200 mehr als Aarau
    31 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 99 %Adresse dort prüfen
  5. 5.Küttigen (AG)rund 13 Min.
    CHF 23’057 pro JahrCHF 300 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 105 %Adresse dort prüfen
  6. 6.Hunzenschwil (AG)rund 27 Min.
    CHF 23’096 pro JahrCHF 300 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 102 %Adresse dort prüfen
  7. 7.Gränichen (AG)rund 21 Min.
    CHF 23’247 pro JahrCHF 500 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 111 %Adresse dort prüfen
  8. 8.Unterentfelden (AG)rund 13 Min.
    CHF 23’307 pro JahrCHF 500 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 113 %Adresse dort prüfen
  9. 9.Suhr (AG)rund 11 Min.
    CHF 23’406 pro JahrCHF 600 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 112 %Adresse dort prüfen
  10. 10.Oberentfelden (AG)rund 19 Min.
    CHF 23’441 pro JahrCHF 700 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 113 %Adresse dort prüfen
  11. 11.Buchs (AG)rund 10 Min.
    CHF 23’467 pro JahrCHF 700 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 118 %Adresse dort prüfen
  12. 12.Kölliken (AG)rund 31 Min. Grenzfall
    CHF 23’548 pro JahrCHF 800 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 119 %Adresse dort prüfen
  13. 13.Muhen (AG)rund 29 Min. Grenzfall
    CHF 23’670 pro JahrCHF 900 mehr als Aarau
    zur Arbeit 24 Min., zurück 29 Min.
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 112 %Adresse dort prüfen
  14. 14.Däniken (SO)rund 29 Min. Grenzfall
    CHF 25’874 pro JahrCHF 3’100 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 81 %Adresse dort prüfen
  15. 15.Eppenberg-Wöschnau (SO)rund 10 Min.
    CHF 26’437 pro JahrCHF 3’700 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 99 %Adresse dort prüfen
  16. 16.Erlinsbach (SO)rund 16 Min.
    CHF 26’897 pro JahrCHF 4’100 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 110 %Adresse dort prüfen
  17. 17.Niedergösgen (SO)rund 20 Min.
    CHF 27’181 pro JahrCHF 4’400 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 110 %Adresse dort prüfen
  18. 18.Gretzenbach (SO)rund 25 Min.
    CHF 27’308 pro JahrCHF 4’500 mehr als Aarau
    33 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 118 %Adresse dort prüfen
  19. 19.Schönenwerd (SO)rund 16 Min.
    CHF 27’448 pro JahrCHF 4’700 mehr als Aarau
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 115 %Adresse dort prüfen
  20. 20.Obergösgen (SO)rund 31 Min. Grenzfall
    CHF 27’733 pro JahrCHF 5’000 mehr als Aarau
    34 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 122 %Adresse dort prüfen
  21. 21.Stüsslingen (SO)rund 33 Min. Grenzfall
    CHF 27’880 pro JahrCHF 5’100 mehr als Aarau
    zur Arbeit 25 Min., zurück 33 Min.
    32 Nebeltage (Okt. bis Feb.)Steuerfuss 125 %Adresse dort prüfen

Alle 21 Gemeinden gezeigt.

Konkrete Wohnung gefunden?

Prüf die Adresse: Das Dossier zeigt deine Tür-zu-Tür-Pendelzeit zum Arbeitsort.

Der Report ist gratis. Das Dossier zeigt, was dich die Adresse gegenüber heute kostet, auf deinen Haushalt gerechnet, dazu die Fragen für die Besichtigung und was wir nicht wissen: einmalig CHF 79. Beispiel-Dossier ansehen

Andere Zeit, anderer Haushalt, anderer Ort

Zum Beispiel «Zürich», «Bahnhofstrasse 1, 8001 Zürich» oder «Bern, Bahnhof». Gerechnet wird mit der Gemeinde.

Unterwegs mit
Haushalt: Paar ohne Kinder, CHF 100’000

So sind die Zahlen zu lesen

  • Velo und E-Bike: von Ubivo gerechnete Fahrzeit auf den Velowegen und Strassen aus OpenStreetMap (Routenplaner OSRM, Velo-Profil), zwischen bewohnten Punkten der Wohngemeinde und der Arbeitsort-Gemeinde (je nach Ausdehnung ein bis fünf, gewichtet nach Einwohnern; gezeigt ist der Median). Grundtempo mit dem Velo 17 km/h, mit dem E-Bike 20 km/h (Unterstützung bis 25 km/h), dazu je 100 Höhenmeter bergauf 5 Minuten mit dem Velo und 2,5 Minuten mit dem E-Bike; bergab je 100 Höhenmeter 2 bzw. 1 Minute weniger, aber nie schneller als 25 km/h. Das ist eine Annahme von Ubivo für regelmässig pendelnde Erwachsene, kein amtlicher Wert. Es zählt die langsamere Richtung; weichen die beiden deutlich ab, stehen beide da. «Grenzfall» heisst: Mit etwas schnellerer oder langsamerer Annahme (Velo 16 bis 18 km/h und 4 bis 6 Minuten je 100 Höhenmeter, E-Bike 19 bis 21 km/h und 2 bis 3 Minuten) liegt die Gemeinde einmal innerhalb und einmal ausserhalb der Zeit.
  • Grenzen: Die Zeiten gelten zwischen typischen Wohnlagen, nicht ab deiner Tür. Ampeln und Kreuzungen stecken nur im Grundtempo, Wetter, Gepäck und Kondition gar nicht. Wo OpenStreetMap lückenhaft ist, fehlen Wege oder sind falsch eingetragen. Fähren und das Velo im Zug sind ausgeschlossen.
  • Jahres-Vollkosten: Einkommenssteuer, Krankenkassenprämien (Franchise 300) und Strom (4’500 kWh) für den gewählten Haushalt, ohne Pendelkosten. Unterschiede auf CHF 100 gerundet.
  • Mieten und Immobilienpreise sind nicht berücksichtigt, dafür fehlen Daten je Gemeinde.
  • Zahlst du Quellensteuer, etwa mit Bewilligung B? Dann zählt der Unterschied zwischen Gemeinden eines Kantons für dich erst mit einer nachträglichen ordentlichen Veranlagung.

    Der Abzug vom Lohn ist in jedem Kanton für alle Gemeinden gleich. Ab CHF 120’000 Bruttolohn im Jahr wirst du von Amtes wegen ordentlich veranlagt, darunter auf Antrag bis 31. März des Folgejahres; dann gilt der Steuerfuss deiner Wohngemeinde. Quellensteuer und Wohnort

Velo- und E-Bike-Zeiten: Ubivo-Berechnung mit OSRM auf Daten von © OpenStreetMap-Mitwirkende (ODbL), Auszug der Geofabrik vom 31.10.2026; Höhen: swisstopo, swissALTIRegio; Wohnlagen: Bundesamt für Statistik (BFS), STATPOP 2024. Kosten: ESTV (Steuern 2026), BAG (Krankenkasse 2027), ElCom (Strom 2027). Nebeltage: MeteoSchweiz, Mittel 2023-2025, Oktober bis Februar. Methodik und Datenquellen

Grosse Arbeitsorte