Aller au contenu
ubvo

Aarau : habiter à 30 minutes au plus à vélo

Toutes les communes depuis lesquelles on rejoint Aarau en 30 minutes au plus à vélo, triées par coût annuel total. Calculé sur les pistes cyclables et les routes d’OpenStreetMap, avec un supplément pour les montées. Autre temps, autre ménage ou autre lieu de travail : dans le formulaire ci-dessous.

Autres temps pour Aarau

21 communes à 30 minutes au plus d’Aarau à vélo

Coûts pour : Couple sans enfants, revenu brut de CHF 100 000 par an.

La moins chère est Erlinsbach (AG) avec CHF 22 547 par an, CHF 200 de moins qu’à Aarau.

6 communes sont des cas limites : dans le temps à 18 km/h et 4 minutes par 100 mètres de dénivelé, hors du temps à 16 km/h et 6 minutes.

À titre de comparaison, la commune d’Aarau elle-même : CHF 22 777 par an.

  1. 1.Erlinsbach (AG)environ 19 min
    CHF 22 547 par anCHF 200 de moins qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 89 %Vérifier une adresse
  2. 2.Biberstein (AG)environ 18 min
    CHF 22 867 par anà peu près comme à Aarau
    31 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 99 %Vérifier une adresse
  3. 3.Auenstein (AG)environ 33 min Cas limite
    CHF 22 879 par anCHF 100 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 93 %Vérifier une adresse
  4. 4.Rupperswil (AG)environ 28 min
    CHF 22 934 par anCHF 200 de plus qu’à Aarau
    31 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 99 %Vérifier une adresse
  5. 5.Küttigen (AG)environ 13 min
    CHF 23 057 par anCHF 300 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 105 %Vérifier une adresse
  6. 6.Hunzenschwil (AG)environ 27 min
    CHF 23 096 par anCHF 300 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 102 %Vérifier une adresse
  7. 7.Gränichen (AG)environ 21 min
    CHF 23 247 par anCHF 500 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 111 %Vérifier une adresse
  8. 8.Unterentfelden (AG)environ 13 min
    CHF 23 307 par anCHF 500 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 113 %Vérifier une adresse
  9. 9.Suhr (AG)environ 11 min
    CHF 23 406 par anCHF 600 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 112 %Vérifier une adresse
  10. 10.Oberentfelden (AG)environ 19 min
    CHF 23 441 par anCHF 700 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 113 %Vérifier une adresse
  11. 11.Buchs (AG)environ 10 min
    CHF 23 467 par anCHF 700 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 118 %Vérifier une adresse
  12. 12.Kölliken (AG)environ 31 min Cas limite
    CHF 23 548 par anCHF 800 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 119 %Vérifier une adresse
  13. 13.Muhen (AG)environ 29 min Cas limite
    CHF 23 670 par anCHF 900 de plus qu’à Aarau
    aller 24 min, retour 29 min
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 112 %Vérifier une adresse
  14. 14.Däniken (SO)environ 29 min Cas limite
    CHF 25 874 par anCHF 3 100 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 81 %Vérifier une adresse
  15. 15.Eppenberg-Wöschnau (SO)environ 10 min
    CHF 26 437 par anCHF 3 700 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 99 %Vérifier une adresse
  16. 16.Erlinsbach (SO)environ 16 min
    CHF 26 897 par anCHF 4 100 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 110 %Vérifier une adresse
  17. 17.Niedergösgen (SO)environ 20 min
    CHF 27 181 par anCHF 4 400 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 110 %Vérifier une adresse
  18. 18.Gretzenbach (SO)environ 25 min
    CHF 27 308 par anCHF 4 500 de plus qu’à Aarau
    33 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 118 %Vérifier une adresse
  19. 19.Schönenwerd (SO)environ 16 min
    CHF 27 448 par anCHF 4 700 de plus qu’à Aarau
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 115 %Vérifier une adresse
  20. 20.Obergösgen (SO)environ 31 min Cas limite
    CHF 27 733 par anCHF 5 000 de plus qu’à Aarau
    34 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 122 %Vérifier une adresse
  21. 21.Stüsslingen (SO)environ 33 min Cas limite
    CHF 27 880 par anCHF 5 100 de plus qu’à Aarau
    aller 25 min, retour 33 min
    32 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 125 %Vérifier une adresse

Les 21 communes sont affichées.

Tu as trouvé un logement ?

Vérifie l’adresse : le Dossier indique ton temps de trajet porte à porte jusqu’à ton lieu de travail.

Le rapport est gratuit. Le Dossier montre ce que l’adresse te coûte par rapport à aujourd’hui, calculé pour ton ménage, ainsi que les questions à poser lors de la visite et ce que nous ne savons pas : CHF 79, une seule fois. Voir un exemple de Dossier

Autre temps, autre ménage, autre lieu

Par exemple « Lausanne », « Rue de Cornavin 1, 1201 Genève » ou « Bern, Bahnhof ». Le calcul se fait avec la commune.

En route avec
Ménage : Couple sans enfants, CHF 100 000

Comment lire ces chiffres

  • Vélo et vélo électrique : temps de trajet calculé par Ubivo sur les pistes cyclables et les routes d’OpenStreetMap (calculateur d’itinéraire OSRM, profil vélo), entre des points habités de la commune de domicile et de la commune de travail (un à cinq selon l’étendue, pondérés par la population ; on montre la médiane). Allure de base 17 km/h à vélo, 20 km/h à vélo électrique (assistance jusqu’à 25 km/h), plus 5 minutes à vélo et 2,5 minutes à vélo électrique par 100 mètres de dénivelé en montée ; en descente, 2 ou 1 minute de moins par 100 mètres, mais jamais plus vite que 25 km/h. C’est une hypothèse d’Ubivo pour des adultes qui pendulent régulièrement, pas une valeur officielle. Le sens le plus lent compte ; si les deux diffèrent nettement, les deux sont indiqués. « Cas limite » signifie : avec une hypothèse un peu plus rapide ou plus lente (vélo 16 à 18 km/h et 4 à 6 minutes par 100 mètres, vélo électrique 19 à 21 km/h et 2 à 3 minutes), la commune est une fois dans le temps et une fois hors du temps.
  • Limites : les temps valent entre des lieux d’habitation typiques, pas depuis ta porte. Les feux et les carrefours ne sont compris que dans l’allure de base ; la météo, les bagages et la condition physique pas du tout. Là où OpenStreetMap est lacunaire, des chemins manquent ou sont mal saisis. Les bacs et le vélo dans le train sont exclus.
  • Coût annuel total : impôt sur le revenu, primes d’assurance-maladie (franchise 300) et électricité (4 500 kWh) pour le ménage choisi, sans frais de trajet. Écarts arrondis à CHF 100.
  • Les loyers et les prix de l’immobilier ne sont pas pris en compte, faute de données par commune.
  • Tu paies l’impôt à la source, par exemple avec un permis B ? L’écart entre les communes d’un canton ne compte alors pour toi qu’avec une taxation ordinaire ultérieure.

    La retenue sur le salaire est la même dans toutes les communes d’un canton. À partir d’un salaire brut de CHF 120 000 par an, tu es taxé d’office selon la procédure ordinaire, en dessous sur demande jusqu’au 31 mars de l’année suivante ; le coefficient d’impôt de ta commune s’applique alors. Impôt à la source et domicile

Temps à vélo et à vélo électrique : calcul d’Ubivo avec OSRM sur des données © les contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extrait Geofabrik du 31.10.2026 ; altitudes : swisstopo, swissALTIRegio ; lieux d’habitation : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2024. Coûts : AFC (impôts 2026), OFSP (assurance-maladie 2027), ElCom (électricité 2027). Jours de brouillard : MétéoSuisse, moyenne 2023-2025, d’octobre à février. Méthodologie et sources

Grands lieux de travail