Aller au contenu
ubvo

Bâle : habiter à 45 minutes au plus à vélo électrique

Toutes les communes depuis lesquelles on rejoint Bâle en 45 minutes au plus à vélo électrique, triées par coût annuel total. Calculé sur les pistes cyclables et les routes d’OpenStreetMap, avec un supplément pour les montées. Autre temps, autre ménage ou autre lieu de travail : dans le formulaire ci-dessous.

Autres temps pour Bâle

27 communes à 45 minutes au plus de Bâle à vélo électrique

Coûts pour : Couple sans enfants, revenu brut de CHF 100 000 par an.

La moins chère est Kaiseraugst avec CHF 21 529 par an, CHF 6 800 de moins qu’à Bâle.

5 communes sont des cas limites : dans le temps à 21 km/h et 2 minutes par 100 mètres de dénivelé, hors du temps à 19 km/h et 3 minutes.

À titre de comparaison, la commune de Bâle elle-même : CHF 28 290 par an.

  1. 1.Kaiseraugst (AG)environ 41 min
    CHF 21 529 par anCHF 6 800 de moins qu’à Bâle
    23 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 50 %Vérifier une adresse
  2. 2.Augst (BL)environ 38 min
    CHF 25 396 par anCHF 2 900 de moins qu’à Bâle
    23 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 53 %Vérifier une adresse
  3. 3.Giebenach (BL)environ 47 min Cas limite
    CHF 25 620 par anCHF 2 700 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 55 %Vérifier une adresse
  4. 4.Duggingen (BL)environ 45 min Cas limite
    CHF 25 818 par anCHF 2 500 de moins qu’à Bâle
    24 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 54 %Vérifier une adresse
  5. 5.Dornach (SO)environ 36 min
    CHF 26 340 par anCHF 2 000 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 92 %Vérifier une adresse
  6. 6.Pfeffingen (BL)environ 44 min Cas limite
    CHF 26 472 par anCHF 1 800 de moins qu’à Bâle
    aller 39 min, retour 44 min
    26 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 45 %Vérifier une adresse
  7. 7.Biel-Benken (BL)environ 29 min
    CHF 26 522 par anCHF 1 800 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 46 %Vérifier une adresse
  8. 8.Arlesheim (BL)environ 31 min
    CHF 26 572 par anCHF 1 700 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 47 %Vérifier une adresse
  9. 9.Bottmingen (BL)environ 17 min
    CHF 26 622 par anCHF 1 700 de moins qu’à Bâle
    28 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 48 %Vérifier une adresse
  10. 10.Binningen (BL)environ 12 min
    CHF 26 672 par anCHF 1 600 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 49 %Vérifier une adresse
  11. 11.Oberwil (BL)environ 21 min
    CHF 26 722 par anCHF 1 600 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 50 %Vérifier une adresse
  12. 12.Therwil (BL)environ 27 min
    CHF 26 822 par anCHF 1 500 de moins qu’à Bâle
    26 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 52 %Vérifier une adresse
  13. 13.Frenkendorf (BL)environ 45 min Cas limite
    CHF 26 824 par anCHF 1 500 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 57 %Vérifier une adresse
  14. 14.Schönenbuch (BL)environ 25 min
    CHF 26 922 par anCHF 1 400 de moins qu’à Bâle
    aller 20 min, retour 25 min
    28 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 54 %Vérifier une adresse
  15. 15.Pratteln (BL)environ 36 min
    CHF 27 018 par anCHF 1 300 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 58.5 %Vérifier une adresse
  16. 16.Muttenz (BL)environ 23 min
    CHF 27 022 par anCHF 1 300 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 56 %Vérifier une adresse
  17. 17.Aesch (BL)environ 37 min
    CHF 27 022 par anCHF 1 300 de moins qu’à Bâle
    23 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 56 %Vérifier une adresse
  18. 18.Allschwil (BL)environ 10 min
    CHF 27 122 par anCHF 1 200 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 58 %Vérifier une adresse
  19. 19.Reinach (BL)environ 27 min
    CHF 27 142 par anCHF 1 100 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 58.5 %Vérifier une adresse
  20. 20.Witterswil (SO)environ 37 min
    CHF 27 180 par anCHF 1 100 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 110 %Vérifier une adresse
  21. 21.Münchenstein (BL)environ 20 min
    CHF 27 222 par anCHF 1 100 de moins qu’à Bâle
    24 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 60 %Vérifier une adresse
  22. 22.Bettingen (BS)environ 28 min
    CHF 27 270 par anCHF 1 000 de moins qu’à Bâle
    29 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 37.5 %Vérifier une adresse
  23. 23.Ettingen (BL)environ 33 min
    CHF 27 272 par anCHF 1 000 de moins qu’à Bâle
    26 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 61 %Vérifier une adresse
  24. 24.Hofstetten-Flüh (SO)environ 45 min Cas limite
    CHF 27 300 par anCHF 1 000 de moins qu’à Bâle
    aller 38 min, retour 45 min
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 113 %Vérifier une adresse
  25. 25.Birsfelden (BL)environ 14 min
    CHF 27 322 par anCHF 1 000 de moins qu’à Bâle
    25 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 62 %Vérifier une adresse
  26. 26.Riehen (BS)environ 16 min
    CHF 27 470 par anCHF 800 de moins qu’à Bâle
    26 jours de brouillard (oct. à févr.)Vérifier une adresse
  27. 27.Bättwil (SO)environ 38 min
    CHF 27 750 par anCHF 500 de moins qu’à Bâle
    27 jours de brouillard (oct. à févr.)Coefficient d’impôt 122 %Vérifier une adresse

Les 27 communes sont affichées.

Tu as trouvé un logement ?

Vérifie l’adresse : le Dossier indique ton temps de trajet porte à porte jusqu’à ton lieu de travail.

Le rapport est gratuit. Le Dossier montre ce que l’adresse te coûte par rapport à aujourd’hui, calculé pour ton ménage, ainsi que les questions à poser lors de la visite et ce que nous ne savons pas : CHF 79, une seule fois. Voir un exemple de Dossier

Autre temps, autre ménage, autre lieu

Par exemple « Lausanne », « Rue de Cornavin 1, 1201 Genève » ou « Bern, Bahnhof ». Le calcul se fait avec la commune.

En route avec
Ménage : Couple sans enfants, CHF 100 000

Comment lire ces chiffres

  • Vélo et vélo électrique : temps de trajet calculé par Ubivo sur les pistes cyclables et les routes d’OpenStreetMap (calculateur d’itinéraire OSRM, profil vélo), entre des points habités de la commune de domicile et de la commune de travail (un à cinq selon l’étendue, pondérés par la population ; on montre la médiane). Allure de base 17 km/h à vélo, 20 km/h à vélo électrique (assistance jusqu’à 25 km/h), plus 5 minutes à vélo et 2,5 minutes à vélo électrique par 100 mètres de dénivelé en montée ; en descente, 2 ou 1 minute de moins par 100 mètres, mais jamais plus vite que 25 km/h. C’est une hypothèse d’Ubivo pour des adultes qui pendulent régulièrement, pas une valeur officielle. Le sens le plus lent compte ; si les deux diffèrent nettement, les deux sont indiqués. « Cas limite » signifie : avec une hypothèse un peu plus rapide ou plus lente (vélo 16 à 18 km/h et 4 à 6 minutes par 100 mètres, vélo électrique 19 à 21 km/h et 2 à 3 minutes), la commune est une fois dans le temps et une fois hors du temps.
  • Limites : les temps valent entre des lieux d’habitation typiques, pas depuis ta porte. Les feux et les carrefours ne sont compris que dans l’allure de base ; la météo, les bagages et la condition physique pas du tout. Là où OpenStreetMap est lacunaire, des chemins manquent ou sont mal saisis. Les bacs et le vélo dans le train sont exclus.
  • Coût annuel total : impôt sur le revenu, primes d’assurance-maladie (franchise 300) et électricité (4 500 kWh) pour le ménage choisi, sans frais de trajet. Écarts arrondis à CHF 100.
  • Les loyers et les prix de l’immobilier ne sont pas pris en compte, faute de données par commune.
  • Tu paies l’impôt à la source, par exemple avec un permis B ? L’écart entre les communes d’un canton ne compte alors pour toi qu’avec une taxation ordinaire ultérieure.

    La retenue sur le salaire est la même dans toutes les communes d’un canton. À partir d’un salaire brut de CHF 120 000 par an, tu es taxé d’office selon la procédure ordinaire, en dessous sur demande jusqu’au 31 mars de l’année suivante ; le coefficient d’impôt de ta commune s’applique alors. Impôt à la source et domicile

Temps à vélo et à vélo électrique : calcul d’Ubivo avec OSRM sur des données © les contributeurs d’OpenStreetMap (ODbL), extrait Geofabrik du 31.10.2026 ; altitudes : swisstopo, swissALTIRegio ; lieux d’habitation : Office fédéral de la statistique (OFS), STATPOP 2024. Coûts : AFC (impôts 2026), OFSP (assurance-maladie 2027), ElCom (électricité 2027). Jours de brouillard : MétéoSuisse, moyenne 2023-2025, d’octobre à février. Méthodologie et sources

Grands lieux de travail