Zum Inhalt springen
ubvo

Gemeinde-Profil

Steuern & Lebenskosten in Villars-sur-Glâne

Villars-sur-Glâne · Kanton FR

So teuer ist das Leben in Villars-sur-Glâne im Vergleich zu allen ~2 100 Gemeinden der Schweiz — Einkommenssteuer, Krankenkassen-Prämie und Strom in einer ehrlichen Jahreszahl, berechnet mit derselben Engine wie unsere adress-genauen Standort-Reports.

Vollkosten-Rang 1’044 von 2’124 in der Schweiz für ein Paar ohne Kinder — rund CHF 25’516 pro Jahr für Steuer, Krankenkasse und Strom.

Gemeinde-Ebene ist eine Näherung: Die Werte gelten für Standard-Profile auf Gemeinde-Ebene. Dein exakter Betrag hängt von Abzügen, Vermögen, Franchise-Wahl und deiner genauen Adresse ab — das rechnet der Deep Report.
Quellen: ESTV (Steuer 2026), BAG (Krankenkasse 2026), ElCom (Strom 2026), BFS (Leerstand & Demografie). Alle Datenquellen ansehen

Steuerfuss Villars-sur-Glâne

63.9 % (Gemeinde-Koeffizient Einkommens-/Vermögenssteuer, in % der einfachen Kantonssteuer)

Gemeinde-Steuerfuss 2026, wie ihn der Kanton veröffentlicht. Steuerfüsse sind zwischen Kantonen nicht vergleichbar — die Bezeichnung sagt, worauf sich der Wert bezieht. Was daraus in Franken wird, steht in der Tabelle unten.

Jahres-Vollkosten je Profil

Steuer + Krankenkasse + Strom pro Jahr für vier Standard-Haushalte, mit Rang unter allen Schweizer Gemeinden und innerhalb des Kantons.

HaushaltVollkosten/JahrRang CHRang Kanton
Ledig · CHF 80'000
Steuer CHF 10’472 · Krankenkasse 7’284 · Strom 1’228
CHF 18’984995 / 2’12417 / 121
Paar ohne Kinder · CHF 100'000
Steuer CHF 9’720 · Krankenkasse 14’568 · Strom 1’228
CHF 25’5161’044 / 2’12464 / 121
Familie, 1 Einkommen · CHF 100'000
Steuer CHF 5’570 · Krankenkasse 17’472 · Strom 1’228
CHF 24’2701’092 / 2’12498 / 121
Rentner-Paar · CHF 80'000
Steuer CHF 8’224 · Krankenkasse 14’568 · Strom 1’228
CHF 24’0201’108 / 2’12481 / 121

Steueraufteilung: Gemeinde gegen Kanton

Wie sich die Einkommenssteuer auf die Staatsebenen verteilt — der Gemeinde-Anteil ist der Hebel, den ein Wohnort-Wechsel bewegt.

Bund
CHF 1’701
Kanton
CHF 8’035
Gemeinde
CHF 5’348
Kirche
CHF 0
Kopfsteuer
CHF 0

ESTV-Referenzprofil: lediger Erwerbstätiger mit CHF 100'000 Bruttoeinkommen, CHF pro Jahr.

Steuerlast-Trend 2018 → 2026

13.8 % → 15.1 % des Einkommens

Um 1.25 Prozentpunkte gestiegen

Referenzprofil des ESTV-Index: ledig, CHF 100’000 Bruttoeinkommen. Zeigt, wohin sich die Steuerbelastung dieser Gemeinde bewegt hat — schweizweit sind 1’605 Gemeinden teurer und 419 günstiger geworden. Deine eigene Belastung hängt von Einkommen und Haushalt ab; die rechnet der Standort-Report.

Krankenkassen-Prämie

CHF 607 pro Monat

Prämienregion 1

Erwachsene, Standardmodell mit Franchise 300, Median über alle Versicherer (2026).

Strompreis

27.28 Rp./kWh — CHF 1’228 pro Jahr

Standard-Haushalt H4 (4'500 kWh), Median der lokalen Netzbetreiber, ElCom 2026.

Leerwohnungsziffer

0.98% leerstehende Wohnungen

BFS-Leerwohnungszählung, Stichtag 1. Juni 2025.

Zweitwohnungen

7.2 % Zweitwohnungsanteil

Unter der Schwelle von 20 %, ab der das Zweitwohnungsgesetz den Neubau von Zweitwohnungen sperrt.

Quelle: ARE, Wohnungsinventar Zweitwohnungsanteil.

Bevölkerung & Demografie

12’644 Einwohner

+4.1% in zehn Jahren (2015 → 2025)

17% Kinder · 18% ab 65 Jahren

Quelle: BFS (2025).

Klima & Umfeld in der Gemeinde

Wie viele heisse, kalte, nasse und neblige Tage pro Jahr — und wie hoch die Radon-Wahrscheinlichkeit liegt. Gemessen am Gemeinde-Zentroid.

Radon-Wahrscheinlichkeit (%)

3

Radon: BAG-Radonkarte, modellierte Überschreitungswahrscheinlichkeit am Gemeinde-Zentroid.

Was im Kanton FR gilt

Diese drei Angaben gelten kantonsweit, nicht nur für diese Gemeinde — die Daten liegen nur auf Kantonsebene vor.

Handänderungssteuer beim Kauf

2.25 % des Kaufpreises

Je nach Gemeinde 1.50–3.00 % (fakultative Gemeinde-Abgabe).

Erstmaliger Erwerb Hauptwohnsitz (Art. 19a LDMG, seit 01.03.2024): Bemessungsgrundlage −CHF 500'000 (Preis ≤ 1 Mio.) bzw. −CHF 250'000 (1–1,5 Mio.); Selbstnutzung mind. 2 Jahre.

Fossile Heizung ersetzen

Mindestanteil erneuerbar vorgeschrieben

Seit 1.1.2020: beim Ersatz einer Öl-/Gasheizung mindestens 20 % erneuerbar (Neubau 30 %); auch die Erneuerung von Elektroheizungen ist an Bedingungen geknüpft.

Stand 07/2026 · gegen die kantonale Primärquelle geprüft

Liegenschaftssteuer

Wird erhoben

0–3 ‰ je nach Gemeinde

Fakultative Gemeindesteuer höchstens 3,0‰ des Steuerwerts (Art. 13 LICo).

Stand 01.01.2025

Vermögenssteuer-Tarif

Progressiv

Der Betrag hängt vom Steuerfuss deiner Gemeinde ab — den rechnet der Standort-Report. Hier steht nur, wie der Kanton den Tarif aufbaut.

Stand 01.01.2024

Straftaten (Kanton)

47.7 pro 1000 Einwohner

BFS Polizeiliche Kriminalstatistik 2025, Straftaten nach StGB je Kanton.

Kostenkarte Kanton FR

Jede Gemeinde nach Jahres-Vollkosten eingefärbt; Villars-sur-Glâne ist hervorgehoben.

→ Attalens→ Autigny→ Avry→ Bas-Intyamon→ Belfaux→ Belmont-Broye→ Billens-Hennens→ Bois-d'Amont→ Bösingen→ Bossonnens→ Botterens→ Broc→ Brünisried→ Bulle→ Châtel-Saint-Denis→ Châtel-sur-Montsalvens→ Châtillon (FR)→ Châtonnaye→ Chénens→ Cheyres-Châbles→ Corbières→ Corminboeuf→ Cottens (FR)→ Courgevaux→ Courtepin→ Cressier (FR)→ Crésuz→ Cugy (FR)→ Delley-Portalban→ Düdingen→ Echarlens→ Estavayer→ Ferpicloz→ Fétigny-Ménières→ Fräschels→ Fribourg→ Gibloux→ Giffers→ Givisiez→ Gletterens→ Grandvillard→ Granges (Veveyse)→ Granges-Paccot→ Grangettes→ Greng→ Grolley-Ponthaux→ Gruyères→ Gurmels→ Haut-Intyamon→ Hauterive (FR)→ Hauteville→ Heitenried→ Jaun→ Kerzers→ Kleinbösingen→ La Brillaz→ La Roche→ La Sonnaz→ La Verrerie→ Le Châtelard→ Le Flon→ Le Mouret→ Le Pâquier (FR)→ Les Montets→ Lully (FR)→ Marly→ Marsens→ Massonnens→ Matran→ Meyriez→ Mézières (FR)→ Misery-Courtion→ Mont-Vully→ Montagny (FR)→ Morlon→ Muntelier→ Murten→ Neyruz (FR)→ Nuvilly→ Pierrafortscha→ Plaffeien→ Plasselb→ Pont-en-Ogoz→ Pont-la-Ville→ Prévondavaux→ Prez→ Rechthalten→ Remaufens→ Riaz→ Ried bei Kerzers→ Romont (FR)→ Rue→ Saint-Aubin (FR)→ Saint-Martin (FR)→ Sâles→ Schmitten (FR)→ Semsales→ Sévaz→ Siviriez→ Sorens→ St. Silvester→ St. Ursen→ Surpierre→ Tafers→ Tentlingen→ Torny→ Treyvaux→ Ueberstorf→ Ursy→ Val-de-Charmey→ Vallon→ Vaulruz→ Villarsel-sur-Marly→ Villaz→ Villorsonnens→ Vuadens→ Vuisternens-devant-Romont→ Wünnewil-Flamatt
günstigerteurer

Klicke auf eine Gemeinde, um sie zu öffnen. Blau umrandet: günstiger als hier.

Zur interaktiven Lebenskosten-Landkarte

Günstigere Nachbargemeinden

Nächstgelegene Gemeinden mit tieferen Vollkosten für ein Paar ohne Kinder (CHF 100'000):

Gemeinden in der Umgebung

Die nächstgelegenen Gemeinden zu Villars-sur-Glâne — mit denselben Kostendaten.

Wo Villars-sur-Glâne schweizweit steht

Dieselben Zahlen, aber im Vergleich mit allen Gemeinden.

Häufige Fragen zu Villars-sur-Glâne

Wie hoch sind die Steuern in Villars-sur-Glâne?
Ein lediger Erwerbstätiger mit CHF 100'000 Bruttoeinkommen zahlt in Villars-sur-Glâne eine Einkommenssteuer von rund CHF 15’084 pro Jahr (Bund, Kanton, Gemeinde und Kirche zusammen, ESTV 2026).
Was kostet das Leben in Villars-sur-Glâne?
Für ein Paar ohne Kinder summieren sich Steuer, Krankenkasse und Strom in Villars-sur-Glâne auf rund CHF 25’516 pro Jahr — Rang 1’044 von 2’124 unter allen Schweizer Gemeinden.
Gibt es günstigere Gemeinden in der Nähe von Villars-sur-Glâne?
Ja: In der Umgebung von Villars-sur-Glâne gibt es Gemeinden mit tieferen Vollkosten für dasselbe Profil — der Nachbarvergleich auf dieser Seite zeigt sie mit der jährlichen Ersparnis.

Die exakte Wahrheit für deine Adresse in Villars-sur-Glâne

Gemeinde-Werte sind eine Näherung. Der Deep Report rechnet adress-genau — mit Abzügen, Vermögen, Franchise-Wahl, Pendelzeit und über 60 Standortfaktoren.

Deep Report für CHF 79 — einmalig, ohne Abo.